今日留言:111
今日回复:245
查阅更多
四川省 » 广元 » 旺苍县委书记 » 石岗村一组的通信与道路问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】石岗村一组的通信与道路问题网友:匿名网友  2015-12-14 11:05 已回复

书记您好,
我是一名在外打拼的青年,想向你咨询下我们石岗村一组和二组这边的通信和道路问题。现在村里面大多数年轻人都在外面打工,村里面全是些留守儿童和老年人,首先我想说说我们村的通信问题,遇到天气不好时,电话根本打不通,万一家里发生什么事情,根本就无从知道。家里人也无法与外界取得联系,想想如果再遇到08年那种大地震,我们组的人不就只有在村里等死。还有就是每年回去的时候感觉就与社会脱轨了。根本不知道外界发生了什么事情。之前向有关部门反映过,但是得到的消息是人太少了,所以……我想问问:人少也是借口吗?人少难道就没有权力得到社会关注吗?政府早就再说村村通村村通,可是我们得到了什么呢?第二:就是让人痛苦不堪的交通问题,我们那个路修了好多年了,每次都是老百姓自己出力维修,自己之前还每家每户投钱,可是那个路到现在也没有有关部门管过,一直就是和烂摊子。想想如果是你们看见那些老年人为了省下那坐摩托车来回赶场所需的60元钱,背着东西辛辛苦苦从山脚走到山顶,不知道你们会是什么感受。希望领导可以帮我们老百姓解决下这两个问题,万分感谢。

官方回复

回复单位:旺苍县国华镇人民政府回复时间:2015-12-30 15:22

网友:
您好!你所反映石岗村一社和二社通信和道路的问题,我镇高度重视,经调查核实现作如下回复:
1、石岗村位于国华镇南部,山峦陡峭,沟壑纵横,经济条件较差,一社、二社(小地名:母家沟)长期在外务工人员较多,石岗村对岸半山腰处(福庆农纲村)现建有移动和电信基站各一个,由于该村一社和二社被几座大山环绕,由于受地理位置限制,基站信号被大山阻隔无法接收。我镇党委政府、村社干部曾多次动员一社、二社村民易地搬迁,而一社、二社大多数村民都不愿意搬迁。鉴于此情况,我镇党委政府多次与移动、电信等通信企业沟通衔接,移动、电信通信等企业也多次来国华实地查看,通信企业表示,新建一座基站需资金上百余万元,从通信企业效益上考虑短期内新建基站或将不现实。
2、石岗村村道路已硬化,一社、二社道路现为泥结碎石路。我镇多年来多次投入资金清运一社、二社社道路垮塌方、恢复了堡坎,保证了一社、二社社道路畅通。而硬化道路涉及规划、立项、争取资金等各个方面程序,而我镇又地处北部山区,本身经济落后,现阶段发展速度无法满足群众的需求。目前该村一社和二社交通道路问题已被我镇纳入“十三五”规划并已上报。
感谢你的来信,同时也感谢你对我镇通信及道路交通事业的关注,祝好!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>