领导您好!现在农村房屋新建过后安装电线普遍是强买强卖,不动电表也必须收电费的来安装。安装完成加材料人工需要10000多,请问遇到这样的问题该如何处理,
网友:
您好!您在人民网留言反映“农村安装家庭用电”的问题,现由四川富益电力股份有限公司办理答复如下:
一、您反映有关问题的调查处理情况
富益电力公司责成富顺县农电管理站对您反映的有关问题进行了走访核实,并于12月3日经与您取得电话联系,您户属富顺县农电管理站新兴供电营业所供电服务范围,因长期在外务工,对于自家房屋新建后需用电安装问题只是听邻居介绍需要1万余元,并未向当地营业所咨询,也未办理用电申请。我公司已督促新兴供电营业所进行认真自查,该供电营业所办理客户申请用电安装业务时,严格执行公司和富顺县农电管理站规定,不存在垄断和受电工程“三指定”(对用户受电工程指定设计单位、施工单位和设备材料供应单位)行为。
二、用电安装业务办理规定及收费标准
根据富顺县农电管理站规定,农村用户室内配电安装工程可以委托具有资质的单位或个人进行安装,也可以委托当地供电部门进行安装。凡需要在供电部门线路上装表接电的,须向当地供电部门提出用电申请,不得擅自搭火用电。为保证安装质量,避免安装时留下电气安全隐患,委托安装室内配电工程的单位须具有工商营业执照,其经营范围应包含室内配电安装项目,并且安装人员应当持有效的从业资格证件(电工证等)。
在公司供电辖区内,农村室内配电安装工程收费(即人工费)标准严格按照富顺县发改局《关于对农户室内电器安装收费标准备案的通知》(富发改价格﹝2011﹞46号)以施工预算方式执行,并出具正式发票。室内配电工程所需材料(即材料费)用户可以自行选购合格的产品,也可委托他人或当地供电营业所代为购买材料,但当地供电营业所代为购买材料价格不得高于市场同类商品价格。
三、处理措施
您如需办理用电安装业务,可到当地供电营业所(即新兴营业所)办理用电申请,我公司将严格按规定实施安装。富益电力公司供电服务区域如存在“三指定”违规行为、违反供电服务承诺和违规收费等现象,客户可拨打公司服务热线电话(0813-7195598)和投诉举报电话(0813-7109936)进行反映,有关违规行为经查实,公司将作出严肃处理,切实维护客户群众合法权益。
欢迎广大客户继续加强监督,对进一步抓好供电服务工作提出宝贵意见和建议,促进公司不断提高供电服务水平。
感谢您的留言。