尊敬的领导,我是广汉西外乡人,现年34岁,2014年患乳腺癌至今己治瘉,现在广汉一超市上班2个月了,老板说三个月后卖社保。我之前有卖养老保险,但沒交医保。请问我这种情况单位能为我正常购买社保和医保吗?如果能买那么我买医保后能办理特殊门诊吗?因为我每三个月要复检,服用十年的內分泌药!期盼回复,感谢!
留言朋友:您好!
关于您通过人民网地方领导留言板反映:您在广汉一超市上班,现单位将为你购买社保,而您因患有疾病,咨询患病情况下单位能否为你购买社保以及申请特殊疾病的问题。现将情况回复于你:
根据《广汉市人民政府关于印发〈广汉市城镇职工基本医疗保险实施细则(暂行)〉》的通知(广汉府发﹝2001﹞06号):一、基本医疗保险覆盖的“用人单位”包括:在本市境内的企业;覆盖的“职工”包括:与用人单位形成劳动关系的所有人员。二、特殊疾病门诊病种包括恶性肿瘤的放疗化疗。因此据您信上提到的情况,您现在在广汉市一超市上班,与用人单位形成劳动关系,单位可以为你参加社保,并且在缴费成功后次月即可享受医疗待遇。您患有乳腺癌,在单位成功为您购买社保后的次月即可申请特殊疾病门诊补助,申请成功后的次月即可享受特殊疾病门诊补助。
以上问题我局工作人员于12月14日与您电话联系并作出解释,您对我们的回复表示满意。感谢您的来信,如有未尽事宜,请咨询城镇职工医疗保险科(联系电话:0838-5103668)。
广汉市人力资源和社会保障局