问政四川 » 四川省 » 自贡市 » 书记李刚 » 子女上户口问题
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 治安 求助】子女上户口问题网友:匿名网友 (0.0.0.*) 2015-12-01 10:34 已回复

我姐是一个眼睛视力的残疾人,老公外地人在广东打工,生活不能自理一直在自贡绿盛小区和我一起住。户口也是挂靠在我户口本上。现在生小孩了,孩子要上户口。可是丹桂派出所不给上户,说挂靠的不能上。请求帮助。

官方回复

回复单位:自贡市公安局高新分局回复时间:2015-12-07 15:23

网友:
您好!
您通过人民网向市委雷洪金书记留言,反映其姐的户口挂靠在自家户口上,现在生小孩却不能上户的问题,高新公安分局高度重视,对您反映的问题进行了认真调查核实。经查,2015年11月27日您姐夫到丹桂派出所为其新生儿子办理户籍。经民警了解:您姐夫的户籍为荣县农村户口,您姐的户籍挂靠在绿盛小区为城市户口,考虑到目前国家对农村户籍人员有土地、补贴等各方面的优惠政策,迁至农村不仅比城市更加实惠,且不影响以后再次迁移至其母亲户籍上。为此,户籍民警建议先为其儿子办理荣县农村户籍,如以后想变城市户口,可随时变。您姐夫表示回家考虑后决定,然后自行离开派出所,所以您反映新生小孩不能上户的问题不属实。
感谢您的留言!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>