尊敬的领导你好,我们是温江区万春镇鱼凫村村民,听说我们这里11月份要开始修路,我们这边的路还是从原来的茶铺与医疗站之间过吗?真心希望领导听听民声,了解百姓之苦,可以把把桥移下面一些吗?因为茶铺与医疗站之间的巷道太窄了,今年我们这里需要收割时,收割机要从这巷道进来都转不过弯,茶铺老板把他的瓦片拿下来了都过不去,领导们都晓得我们这条路处的位置比较特殊,难道就因为这样就不管我们死活了吗?
网友,您好!您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经调查,该路段为一条不足2.5米宽的私家进出路。根据成都市交通委员会《关于统筹城乡村组道建设工作的实施意见》(成交发[2013]229号)和《成都市地方公路设计技术导则(试行)》规定:通村通组公路路基宽不小于4.5米、路面宽不小于3.5米、长不少于500米(成都市不少于300米)。因此,你反映的茶铺与医疗站之间的路段并不属于乡道、村道、组道建设范围。同时,鱼凫村村委员会已与该村组说明情况,由鱼凫村村委员会、村民小组和住户共同协商修建。