最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 成都 » 彭州市 » 鸿运星城小区用户无法领到天然气户卡
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】鸿运星城小区用户无法领到天然气户卡网友:语过  2015-10-23 14:09 已回复

尊敬的书记同志:
您好!
关于鸿运星城小区用户无法领到天然气户卡,业主反应十分强烈。本来按交房标准业主理所应当的得到自己的天然气户卡,每月用气到天然气公司缴费,本来业主也只和天然气公司构成直接的消费关系。目前却必须得通过物管公司才能缴费。业主普遍对此,意见很大。

业主认为小区交房的时候按交房标准应该同自来水、供电工程等一样每户都该领取到属于自己的户卡。而目前鸿运星城小区却只是一栋楼一个表,而户内安装的计量表 不属于天然气公司的抄表范围。业主联合对此表示强烈的抗议,大家享受的物业大打折扣。






以下附件为郫县相关主管部门对天然气安装工程的指定价格,均由开发商建设期间支付完成。



官方回复

回复单位:彭州市房地产管理局回复时间:2015-11-17 10:18

网友:您好!
您留言反映鸿运星城小区住户问题,经彭州市房地产管理局调查,现答复如下:
经查,鸿运新城项目由四川长丰投资有限公司开发建设,该公司与彭州市天然气公司签订的供用气合同中明确约定了用气计量方式为总表计量,用气人每月按实分摊贸易结算总表与分户气表之间的输差量。长丰公司与买受人签订的商品房买卖合同中约定“天然气达到管道入户,具体开通事宜按燃气公司规定执行。”故鸿运星城项目未实行“分户计量、分户控制”,燃气费由圣爱物业(鸿运星城小区物业管理企业)为天然气公司代收代缴,天然气公司则按总表收费。目前圣爱物业正与彭州市天然气公司协调,拟对小区进行天然气表改造,实现供气设备分户计量、分户控制。
感谢您对城市建设的关心和支持,祝您身体健康、生活愉快!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载