我是一名农村教师,参加工作近二十年,同年参加工作的老师早几年就已经评上中级职称,可是轮到我们还遥遥无期,让年轻人看不到希望。
我们学校因为是合校,教师多,原本机会也多,但是因为有许多教师调离此农村学校(有的到其他单位,有的到城区学校),可是他们的工资关系和编制还在这里,享受着更好的工作条件,却拿着农村学校的补贴、工资,更重要的是占用这里的编制,让我们久久没有资格评职称,和其他校的同龄教师聊天,心中失望透了。
恳请有关领导调查清理此现象,给我们中青年农村教师以希望!
谢谢!!
网友:您好!
您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。
洪雅县农村中学教师职称评定严格按照《四川省中小学教师中、高级职务任职资格推荐条件(试行)》(川人办发〔2005〕57号)、《四川省义务教育学校岗位设置管理实施工作指导意见(试行)》(川人发〔2008〕74号)执行。
上述两个文件您均可上网查阅。因您系匿名留言,无法向您做出针对性的解释。如您还有问题,请直接向洪雅县教育体育局人事股(电话:028-37405891)咨询。
谢谢您的留言。