尊敬的市长你好,我们通江老街的房子太烂了,实在是太烂了,前段时间进行过棚改摸底,现在过去很久了,就没有动静了,想咨询一下,现在进展到了哪一步了?何时能发征收公告,谢谢。
网友您好!
您通过人民网给张彤市长留言,咨询“通江老街棚改的相关问题”的信访件收悉,经调查核实,现回复如下:
根据通江老街片区居民申请,市住保局按相关文件精神在通江老街定点接待居民填写了《关于通江老街旧城区改建项目房屋所有权人征求意见表》,经统计:同意改建210户,约占该片区总户数93%;同意改建的房屋面积47062.74平方米,约占该片区房屋总面积92%。
目前,启动通江老街棚改条件还不成熟,待启动条件成熟后,相关工作将按程序推进。
根据《物权法》和《城市危险房屋管理规定》,房屋所有权人是房屋安全的责任主体,目前住户应负责房屋及其附属设施的维护修缮,并加强自身安全防护。
感谢您的留言。