今日留言:0
今日回复:1
查阅更多
四川省 » 绵阳 » 涪城区委书记 » 城郊乡大包梁一社
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 求助】城郊乡大包梁一社网友:匿名网友  2015-10-09 18:03 已回复

我家在邓家沟小河边,太臭了。河沟边住着几十家住户。河沟水黑黑的

官方回复

回复单位:涪城网络发言人回复时间:2015-10-12 10:35

网友:
您好!您所反映的情况我们已转区环保局和城郊乡处理。
涪城网络发言人
2015年10月12日

官方回复

回复单位:涪城区环境保护局回复时间:2015-10-14 08:24

网友:
您好!感谢您对环境保护工作的监督。就您反映的问题,经调查处理,现将有关情况回复如下:
2015年10月13日,我局环境监察执法大队人员会同城郊乡政府工作人员到现场进行了调查。经调查:您反映的邓家沟发源于涪城区金家林,途经城郊乡新观寺村、大包梁村,高新区,最后流入安昌江。由于目前金家林至大包梁段无城市污水管网,沿线村(居)民、小企业作坊的生活、生产废水排入该排洪沟造成恶臭,经实地排查,未发现沿线有生产排放废水的工业企业。
下一步,一是要求城郊乡政府加强沿线村(居)民、企业、小作坊的宣传教育,加大城乡环境综合治理力度,生活废水须合理处理后排放,严禁直排,对辖区内沿线河道的白色垃圾及时进行清理;二是建议城郊乡政府向市区相关部门申请加快排污管道的规划建设,以解决存在的问题。
祝好!
绵阳市涪城区环境保护局
2015年10月14日

官方回复

回复单位:涪城区网信办回复时间:2015-10-28 11:31

网友:
您好!留言收悉,就您反映的问题,我们已安排城郊乡和区环保局调查处理。
10月13日,城郊乡会同区环保监察执法大队到现场进行了调查。经调查,该排洪沟起于城郊乡金家林村,途经城郊乡新观寺村、大包梁村、高新区,最后流入安昌江。由于排洪沟流域城郊乡境内目前仍为农业村,居民生活污水暂未纳入城市排污管网,沿线村(居)民、小作坊、企事业单位的生活生产废水均排入该排洪沟。
针对您反映的问题,我们已责成城郊乡和区环保局加强沿线村(居)民、企业、作坊的环境卫生宣传教育,加大城乡环境综合治理和监管力度,要求生活废水须合理处理后排放,对违规排放将进行严肃处理,并对辖区内沿线河道的白色垃圾及时进行清理。同时,我区将主动向市级相关部门汇报,争取将大包梁村纳入城市排污管网建设规划,早日开工建设,从根本上解决污染问题。目前,城郊乡已在新观寺、大包梁等村落实了1名专职人员,负责对沿线河道进行日常巡查,对倾倒白色垃圾和违规排污情况及时进行处理。
由于您未留下联系方式,我们暂无法向您通报调查处理情况,若您还有其他疑问,请与区环保局(联系人:廖恒,电话:2228531 )和城郊乡(联系人:纪秋林,电话:13881159196)联系。
祝好!

廖 凯
2015年10月27日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>