李书记你好。我是仁寿文宫桂湾村。上面说的把农村自己休的楼房统一的给你刷墙。贴瓷砖。做排水沟。请问我们老百姓要出钱吗。队上都叫我们交了钱。
网友:您好!
您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。
经查,您反映的新农村建设项目系文宫镇桂湾村2015年省级新农村示范县财政专项资金项目,是在充分征求群众意见的基础上,报经市委农工委、市财政局批复后由仁寿县文宫镇政府组织实施的民办公助项目。该项目涉及桂湾村6个经济社、276户群众,项目内容主要包括:道路建设、水沟整治、外墙抹灰、外墙乳胶漆、琉璃瓦檐口、外墙贴地脚砖、村级公共服务中心建设等内容。按照《四川省人民政府办公厅关于以民办公助方式推进财政支农项目建设的意见》(川办发〔2010〕53号)文件精神,在规划设计内的各项建设除项目资金补助外,还需群众筹资筹劳。如外墙抹灰、外墙乳胶漆、外墙贴地脚砖等项目群众不用筹资,但道路建设、水沟整治、琉璃瓦檐口等项目需群众筹资筹劳。在规划设计外的建设项目,如果群众有建设需要,由受益群众自愿与施工队协商建设内容,并全额承担建设费用。
由于您未留下联系方式,无法与您联系并详细告知相关情况。如有疑问请拨打028-36771101向仁寿县文宫镇人民政府咨询。
谢谢您的留言。