前几天到宝箴寨玩,车刚一停(现在卖门票外的空地上),就钻出一老太婆说要收停车费5元,问她要收费文件她说不知道,反正就是要收费,我想问一问我们的管理部门:宝箴寨外(现在卖门票外的空地上)停车是否真的要停车收费?是否有要收费的文件及收费的标准?如果没有那么现在收费的老太婆是否是个人强行收费?我们的管理部门是否要管理一下?以免影响宝箴寨旅游区形象。
网民:
您好!
您的留言已收悉,现就您反映的问题回复如下:
经查,您所反映的“空地”实为景区标准停车场,有明确停车场标识和收费公告等。
关于收费标准问题。宝箴塞旅游区停车收费标准严格按照《武胜县物价局关于宝箴塞旅游景区服务项目收费标准的批复》文件执行,景区停车场收费等服务项目收费标准与市县物价局等相关部门多次衔接,征得物价局同意并参照文件武物费【2013】56号执行收费。其中对停车场收费标准规定“停车场收费:小型汽车(轿车、吉普车以下车辆)每辆每人5元;大型汽车(旅游中巴、旅游大巴车):每辆每次10元。
在今后的工作中,将加强对景区工作人员业务技能培训,提高管理水平,也感谢大家对宝箴塞旅游区的关注和支持,欢迎广大网友和游客继续对我景区工作的监督和支持。
武胜县宝箴塞旅游区管理委员会