最新留言:329
最新回复:405
四川省 » 绵阳 » 游仙区 » 绵阳游仙区生态环境保护必须加强
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 建言】绵阳游仙区生态环境保护必须加强网友:问政网友  2015-10-07 09:58 已回复

尊敬的书记您好:
我是玉河镇牛心山村的一名普通村民。家乡之美,是我在外创业的动力。每到年末岁尾,我总要不远千里赶回老家,尝尝家乡的水,看看家乡的山,与那些光屁股就一起长大的朋友们打打小牌、喝喝小酒。小聚之时,大家总要说到环保问题。确实,家乡给污染得不成样子了——玉河镇大桥下的那条河已很少有人敢下去洗澡,牛心山村与三台县华峰村(八大队)共用的华峰水库里的水就如营养液。记得小时候,我们邻近河边的许多人家就在河里吃水,那水清澈得似一面镜子。现在,只能在记忆里享受家乡环境曾经的美好了,想在河里洗衣服,或到河里游泳,那就是奢望。这种奢望在家乡贫穷的时候,那是多么自然而美好啊,为什么现在经济发展了,曾经那些本就美好的拥有却离我们越来越远呢?我希望,相关主管部门加强生态环境保护工作,给我们的子孙后代留下一片可生存的余地。事实上,由于华峰水库养的鱼不够绿色有机,其经济价值并不高。为什么不能一手抓生态环境保护一手抓渔业养殖呢?这样,反而能有效提高养鱼的收入。总之,我们既需要经济发展,又需要碧水蓝天。

官方回复

回复单位:绵阳市游仙区玉河镇人民政府回复时间:2015-10-21 10:52

村民朋友:
你好!留言收悉。对你反映的问题,镇党委政府高度重视,立即安排专人调查。经查,玉河河水属魏柳河下游,上游柏林、魏城、石板、刘家4个乡镇的生活、生产污水顺流而下,确实存在污染。今年年初,玉河镇政府已收回玉河河道承包,并花费30余万元对河道进行清淤治理,又在玉河大桥新建2座污水处理站,现已投入使用。华峰水库属三台县管辖,我镇将继续加大禁止肥水养鱼的宣传。下一步我镇还将对河道进行进一步的清理,力争一年变样两年变清。
感谢你对我镇环境保护工作的关心和支持!

绵阳市游仙区玉河镇人民政府

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载