尊敬的松潘县委书记您好,我们是2015年9月25日到九寨沟旅游的,本来是很开心,也很崇敬藏族文化的,到了藏寨后就和我们说各种银子的好处,对身体的益处,当时也是深信不疑,因为觉得藏族人是有信仰的民族,不会说假话,于是就以每克17.8元的价格买了一个银杯,一个银碗,还有个手镯,可是回来后,通过朋友和网络才知道我们被骗了,银价根本没那么高,而且含银量也没有他们说的那么高,咨询医生后得知重金属对身体反而是有害的,现在根本不敢给家人使用,这对我是深深的伤害,美丽的九寨沟,美丽的藏族,为什么会这样,恳请政府坚决处理极个别的害群之马,还广大游客一个公道,弥补我们的损失!热切盼望县委书记能够给我们一个满意的答复,谢谢!
网友:
您好!
您于9月27日在阿坝州松潘县县委书记信箱中留言《山巴藏寨无良商家诱骗游客买银器》反映您在松潘县山巴藏寨参观时讲解员向您销售银饰品过程中存在虚宣传的情况,我局对您反映的问题进行调查核实。现将调查处理回复如下:
一、2015年10月11日松潘县工商质量技术和食品药品监督管理局已对您所投诉的内容进行了处理。
二、我局今年对辖区内各藏寨经营银饰品进行随机抽查,抽查结果均达到商品标注的含银量。
处理结果:经工作人员调解您与经营者达成协议。
如遇类似问题,可根据《旅游投诉处理办法》(国家旅游局令第32号),直接向阿坝州旅发委或松潘县旅游市场综合执法局反映,阿坝州旅游咨询投诉电话:0837-96927,松潘县旅游咨询投诉电话0837-7232097。