我是温江道路规划局宿舍(南浦路东段)的住户,现在小区要求我们业主全部更换智能水电气表,但是要求我们交纳一笔费用,IC卡燃气表1500元,智能水表2200元,电表的费用还没通知我们。
现在不更换,将来把我们小区划归社区管理之后也会被要求更换,且价钱更贵。我们原来就是水电气都是入了户的,且都能正常使用,所以想咨询几个问题:
1.更换这些设备是否需要业主来付费?
2.如果收费数额是否合理?
3.能否提供一个物价局的收费标准文件,管理这方面的管理办法文件
网友,您好!您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
根据《<成都市温江区物价局>、<成都市温江区市政公用局>》文件规定,自来水“一户一表”工程包干安装费收费标准限价每户为2500元(机械表),如安装智能水表则在包干费用之外加收智能水表与机械水表的成本价差,感谢您对我区市政设施的关心和支持。