尊敬的领导你好!
2015年9月15日参团游玩九寨沟后,被导游带到松潘县山巴乡元山子农村合作社,1号拉姆接待我们,她极力的推销据说是由政府供应银子,她们只负责加工的千足银,在其鼓动下,我买了一个银碗和一个银镯子,合计5079元。我买碗是为孩子所用,后经查询,这只是藏银,根本没有其所说的效果,甚至对身体有害。9月22号上午我打过售后电话,要求退货,下午1号拉姆打电话告诉我只有质量问题和质量报告才可以退货,请问一个小老百姓去哪找签定报告??(1号拉姆电话是13547738718),现请领导给予协调退货还款,谢谢
张水娣:
您好!
您于9月24日在阿坝州松潘县县委书记信箱中留言《元山子藏寨诱骗游客买高价银》反映您在松潘县川盘村藏寨参观时讲解员向你销售银饰品过程中存在虚假宣传、银饰品含银量不足的情况,我局对您反映的问题进行调查核实。现将调查处理回复如下:
一、2015年9月25日松潘县工商质量技术和食品药品监督管理局已对您所投诉的内容进行了处理。
二、我局组织执法人员对其经营场所进行检查,检查中未发现您所提出的虚假宣传问题,且您在投诉过程中不能向我局提供川盘村藏寨在销售银饰品过程中的虚假宣传证据。
三、我局今年对辖区内各藏寨经营银饰品进行随机抽查,抽查结果均达到商品标注的含银量。
处理结果:经工作人员调解您与经营者达成协议。
如遇类似问题,可根据《旅游投诉处理办法》(国家旅游局令第32号),直接向阿坝州旅发委或松潘县旅游市场综合执法局反映,阿坝州旅游咨询投诉电话:0837-96927,松潘县旅游咨询投诉电话0837-7232097、0837-7237335。