请问一下,我是2014年入伍的西藏兵,现在大概地方补助一年是多少。尽量详细点。谢谢了
网友:
您好!您在人民网留言咨询“西藏当兵一年地方补助是多少”的问题,现由富顺县民政局办理答复如下:
根据《退役士兵安置条例》(国务院 中央军委令第608号)标准是:按照服役年限计算,退役义务兵每人每年6000元,退役士官每人每年7000元,服役年限不足6个月的按半年计算,超过6个月不足1年的按1年计算。
根据兵役法五十八条之规定:义务兵服现役期间,其家庭由当地人民政府给予优待,具体办法由省、自治区、直辖市人民政府规定。2014年的标准是8067元。
感谢您的留言。