今日留言:125
今日回复:313
查阅更多
四川省 » 乐山 » 市长张彤 » 峨眉山旅游时被店家"药托"忽悠高价买药材
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

旅游 求助】峨眉山旅游时被店家"药托"忽悠高价买药材网友:匿名网友  2015-09-11 13:34 已回复

9/10我跟台湾朋友跟團至峨眉山旅遊時,搭車前往雷洞坪停車場的過程中,大巴車於ㄧ店家前臨停加水十分鐘期間,本人遭该店"药托"忽悠,高价买进了玖仟元的石斛,请求予以处理!

官方回复

回复单位:峨眉山风景名胜区管理委员会回复时间:2015-09-23 14:04

网友您好!
您在人民网地方领导人乐山市张彤市长留言板上留言的问题,我委已收悉。我委高度重视,责成景区公安分局、景区市场和质量监管分局、食品药品卫生安全监察大队、旅游执法大队、龙洞管理处组成联合工作组调查处理。现将有关情况回复如下:
工作组对世纪华联超市展开现场调查,发现问题如下:一是商品价格虚高,以“克”为单位误导消费者;二是进行虚假宣传,夸大商品的功效;三是利用“托”冒充退休专家、军医等物色游客施计诈骗;四是诱导游客将玛咖、石斛磨粉或未经允许迅速磨粉,游客要求退款退货时以“已磨粉不能退”搪塞游客;经查,您购买石斛一事情况属实。
我委旅游执法大队与您进行了电话沟通,根据《旅游投诉处理办法》对您购买的价值 9000 元石斛进行了退款退货处理,并对该处玛咖销售点依法予以取缔,您对处理结果表示满意,并发来感谢信。同时,景区相关职能部门正立案查处有关单位和人员。衷心感谢您对景区工作的理解与支持,我委将加大旅游经营市场整治力度,规范经营服务行为,向广大游客提供诚信、文明的旅游环境。
感谢您的留言。

官方回复

回复单位:峨眉山风景名胜区管理委员会回复时间:2015-09-23 14:16

网友您好!
您在人民网地方领导人乐山市张彤市长留言板上留言的问题,我委已收悉。我委高度重视,责成景区公安分局、景区市场和质量监管分局、食品药品卫生安全监察大队、旅游执法大队、龙洞管理处组成联合工作组调查处理。现将有关情况回复如下:
工作组对世纪华联超市展开现场调查,发现问题如下:一是商品价格虚高,以“克”为单位误导消费者;二是进行虚假宣传,夸大商品的功效;三是利用“托”冒充退休专家、军医等物色游客施计诈骗;四是诱导游客将玛咖、石斛磨粉或未经允许迅速磨粉,游客要求退款退货时以“已磨粉不能退”搪塞游客;经查,您购买石斛一事情况属实。
我委旅游执法大队与您进行了电话沟通,根据《旅游投诉处理办法》对您购买的价值 9000 元石斛进行了退款退货处理,并对该处玛咖销售点依法予以取缔,您对处理结果表示满意,并发来感谢信。同时,景区相关职能部门正立案查处有关单位和人员。衷心感谢您对景区工作的理解与支持,我委将加大旅游经营市场整治力度,规范经营服务行为,向广大游客提供诚信、文明的旅游环境。
感谢您的留言。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>