最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 请维修绵阳三台县西平镇三中路凯江大桥
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】请维修绵阳三台县西平镇三中路凯江大桥网友:问政网友  2015-09-05 10:47 已回复

关于三台县西平镇三中路凯江大桥,西平人民已经在市委书记信箱中反映了无数次了,市委书记也换了好几届了,依然没有得到任何处理,我不知道三台的交通局是懒政还是不作为,还是有别的原因。位于三台县西平镇三中路的凯江大桥是三台境内除县城之外唯一一座跨凯江大桥,是三台西部凯江两岸数十万百姓的生命之桥;该桥是修建于上世纪80年代初的以砖、石、混凝土等材料为主材的桥梁。由于“5.12”地震的破坏以及近年超负荷的和车流量和大型车辆频繁碾压,该桥结构出现了严重的病害,特别是人行护栏混凝土钢筋等腐蚀严重,缺失严重,桥面到外是裂缝。为了两岸数十万百姓的生命安全,请交通部门的大爷拿出一点点钱来维修下该桥,或者组织西平人民投点钱维修下该桥,不要拿人民群众的生命当蚂蚁,难道你们真要看到桥垮,死无数人之后才舒心吗???????

官方回复

回复单位:绵阳市网络新闻发言人回复时间:2015-09-06 08:28

网友您好:
您反映的情况我们已转三台县关注并回复。

绵阳市网络新闻发言人
2015年9月6日

官方回复

回复单位:三台县网络新闻发言人回复时间:2015-09-06 16:49

网友你好,你反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。三台县网络新闻发言人

官方回复

回复单位:三台县交通运输局回复时间:2015-09-17 16:37

网友:
你好。对你反映的问题,三台县交通运输局受县委安排调查处理。现回复如下:
经查,县道三中路凯江大桥是建于上世纪80年代初的以砖、石、混凝土等材料为主材的桥梁。由于“5.12”地震以及近年超负荷的大型车辆频繁碾压,该桥上部结构出现了严重的损害,特别是人行护栏混凝土钢筋等腐蚀严重,已有部份缺失。为确保该大桥的运行安全,2014年2月,由西平镇和凯河镇对凯江大桥采取临时限宽、限高应急措施。2014年6月,经成都市公路工程试验检测中心检测,该桥评定结果为三类桥。按照检测单位对三类桥梁处治建议,2014年11月,县交通运输局、公安局联合发布《关于三中路西平凯江大桥管制措施的通告》,采取了在桥的两端设置了防撞墩4个、限高限宽杆2个、限重等警示标志10块等安全措施。2015年3月,县交通运输局将该桥损毁情况纳入安全隐患整治工程,待整治方案审定后,立即对损毁部位进行整治。同时,县交通运输局将进一步督促养护企业加强对该桥的日常养护和管理工作,确保人车通行安全。
你如还有其他疑问,可直接咨询三台县交通运输局(联系电话:0816-5332470)。
谢谢你的留言,祝身体健康。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载