再次提议有关部门重视迎宾广场商家占道经营现象!之前相关部门提出要严厉打击占道经营现象,可是占道经营依旧,话说不止一次看到只要有检查就会有社区的、城管的人员给各占道商家打招呼,检查来时占道就会消失无踪,你有关部门对占道商家采取\"怀柔政策\"是否也要考虑一下公众的利益和城市形象吧?弄的广场不像广场,像个大茶馆,而且还有免费的公共WIFI,占道商家连部署WIFI的费用都省了,这让别个商家赚的盆满锅满的,苦了群众和新津城市形象。
网友:
你好!获知你反映的问题后,新津县城管局高度重视,庚即会同五津街道办就此开展集中整治,现将办理情况回复如下:
迎宾广场建设之初就定格为茶文化及休闲广场,四周均规划成商铺。自建成投入使用以来,结合实际情况除中心舞池外允许商家在规定范围内占道从事经营活动,并设置有广场管理办公室,负责广场秩序及卫生管理。经查,近期存在个别商家超范围占道经营现象,就此县城管局自9月4日起开展规范整治。一是组织执法人员、广场管理员并五津街道办工作人员逐一向商家宣传城市管理相关规定,引导其自觉维护广场秩序及卫生;二是严格划定公共区域界限,规范摆放经营,与商家签订“门前三包”责任书;三是加大巡查管理和执法力度,对商家朝范围占道和门前脏乱差等现象,按照《成都市市容和环境卫生管理条例》相关规定依法予以处罚,确保迎宾广场整洁有序,更加方便市民使用。