最新留言:355
最新回复:440
四川省 » 阿坝 » 州委书记刘坪 » 茂县交通太混乱
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 建言】茂县交通太混乱网友:匿名网友  2015-08-25 10:43 已回复

首先,必须承认阿坝州月处处是美景,特别是成都到九寨沟国道213这条路,游客和车辆也多,前段时间我们从广西自驾去阿坝州玩,在茂县这段路见识了弯道超车,越线逆行,强行超车等等各种违规行为,路上也见了不少的车祸事故,真的吓出一身冷汗,强烈建议茂县交管部门在弯道或者易出事路段假装摄像监控,对违章进行严厉查处,否则,对茂县这个旅游大县的形象影响严重,真心讲,我朋友说一辈子不会再去了,我觉得他极端了点,但是请你们引起重视!!!!!!

官方回复

回复单位:茂县信访局回复时间:2015-11-03 15:59

网友:
您好!
您留言反映的问题,经茂县公安局调查核实,现答复如下:
一、针对您反映的“在弯道或者易出事路段加装摄像监控”问题。
为有效预防辖区道路交通事故,历年来,茂县委、县政府高度重视,积极筹备资金,在全县范围内主要干道安设了18处固定卡(测速卡口),限制超速等违法行为。去年茂县公安局已经协调相关部门在国道213沿线弯道处安装了30处LED爆闪警灯,警示过往车辆;今年7月份,又积极联系资金在国道范围内安装了5处LED显示大屏,定时不定时的滚动播放天气、道路情况及警示标语,切实预防道路交通事故的发生。
此外,茂县公安局对辖区存在的其他交通安全隐患进行了全面的排查,并将排查情况形成文字图片上报了相关部门,进行整改。
二、针对您反映的“见识了弯道超车、越线逆行、强行超车等违规行为”问题。
国道213线茂县路段是九环线的重要节点,过往车流量较大,很多驾驶人员为赶时间,经常抱有侥幸心理,有弯道超车、越线逆行、强行超车等违法违规行为。对此,茂县公安局在协调相关部门加强沿线电子抓拍设施建设的同时,一直要求沿线各交警中队全警上路,将执勤警力全部放在一线,合理布置流动测速点位,点面结合严查各类交通违法行为,将事故预防工作抓到实处。今后,茂县公安局将继续加大对国道213线的交通违法行为查处力度,严防各类交通事故的发生。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>