最新留言:154
最新回复:82
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金堂县三星镇一户一表没人管?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】金堂县三星镇一户一表没人管?网友:匿名网友  2015-08-02 12:32 已回复

领导:你好,我是成都市金堂县三星镇村民,为什么三星镇兰家店电力系统出现问题领导不关心一下啊!现在所有的用电规则都是一户一表 而且就只有我们这个组不是这样的。我们现在用电8毛多一度。而且电压每天不到160茯。我们咨询供电局,当地工作人员要我们老百姓给钱换线;换变压器;我感觉这个问题应该由供电部门来解决吧!具了解其他乡镇都是供电部门直接给钱帮忙解决问题。为什么成都市金堂县三星镇叫老百姓出钱。请求领导给我们解决一下问题吧!谢谢

官方回复

回复单位:中共金堂县委办公室回复时间:2015-08-13 09:58

网友您好:
您留言反映目前用电非一户一表、用电价格过高、电压较低等问题,现将调查处理情况回复您。
一、关于非一户一表、用电8毛多一度的问题
三星镇兰家店村分别在2001年、2004年实施了两次户表改造。目前,仅剩兰家店村10组未实施该工程。其中:2001年,由于兰家店村10组所用“金堂县三星镇兰家店村村民委员会”总表执行的是城镇居民照明电价,分表用户分摊后用电费用仅为0.45元/度左右,低于农村一户一表用户执行农村综合电价0.72元/度,且根据政策改造工程需每户群众自筹130元,故该组村民拒绝参与改造。2004年,三星镇再次实施户表改造工程时,因根据当时政策,改造工程需每户群众自筹金额上涨至320元,该组村民再次拒绝参与改造。截至目前,该组122户村民仍共用“金堂县三星镇兰家店村村民委员会”总表用电,并根据总表数据与分表数据来分摊电费。根据现行电价政策,合表居照电价执行0.5464元/度。据初步调查,该组电线线路凌乱、供电半径大、损耗严重,致使分表用户电费单价偏高,在0.6元/度左右。
二、关于电压不到160V的问题
根据产权划分,“金堂县三星镇兰家店村村民委员会”用户由县供电公司直接抄表收费,其后的分表用户,由该组自行负责抄表收费、运行维护。8月6日晚19:26分,县供电公司工作人员现场对“金堂县三星镇兰家店村村民委员会”用户电表处电压进行测试,三相电压分别为:A相212V,B相204V,C相200V。并对距离总表200米处的出线末端张志强用户分表电压测试为201V,均满足供电电压(220V+7﹪-10﹪)的标准。
三、关于供电局工作人员要老百姓给钱换线的问题
目前,为积极响应市政府“四改六治理”十大行动,成都市部分区县出台了老旧小区户表改造政策,由政府和供电企业各承担50%的改造费用,成都供电公司正在向市政府积极争取市级层面的统一政策。待市县相关政策出台后,将由县经信和科技局牵头,三星镇、县供电公司配合,组织开展该区域户表改造工程,彻底解决网民所反映问题。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载