四川宜宾市江安中学校暑期违规补课,采用强制性补课收费,违规检查也没有落实!
网民朋友:
您好!
您通过人民网《地方领导留言板》给县委书记留言反映“江安中学准高三暑期补课,费用450元!强制性”的问题已收悉。我局高度重视,现将调查核实情况回复如下:
2015年春期期末考试结束后,江安中学应大多数学生家长及学生的要求,根据《四川省教育厅关于开展违规补课专项检查工作的通知》(川教函[2015]406号)“在坚持自愿的原则下,对高三毕业年级学生,学校可根据教学需要,报经教育主管部门批准后,在寒暑假安排适当时间进行补习”的精神,拟在暑期举办2016届高三补习班,并将拟办申请报经我局和市教体局批准了的,故江安中学不存在违规补课的行为。
至于你反映收费的问题。此次学生自愿参加暑期补习班学习时间安排为2015年7月15—30日,在补习期间,学校向学生收取了资料费450元/人,是实行按实结算,多退少补。
对于您反映“违规检查也没有落实”的问题,因不清楚您所指的具体内容,故无法答复您,若还有疑问,可拨打0831—2622778咨询。
感谢您对教育工作的关心与支持,欢迎随时监督!
江安县教育局
2015年7月21日