我的户口因1995年入学而农转非,1998年毕业后户口迁到了柳江社区。毕业后长期居住在原户籍所在地,这么多年一直没有工作。现今父母都已60多岁,体弱多病,需要将户口迁回原籍,可以吗?
网友:您好!
您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。
根据《四川省公安厅关于加强户政管理提高便民利民服务质量的意见》“…在政府没有出台新的规定之前,城镇居民一律不予批准转为农村居民…”和《眉山市公安局关于贯彻落实〈眉山市深化户籍制度改革实施方案〉的实施意见》“…城镇居民不得转为农村居民…”的规定,您不能将户口迁回原籍地农村。
如您尚有问题,请咨询洪雅县公安局治安大队,联系电话:028-37403847。
谢谢您的留言。