领导你好.我在一家公司上班.现在社保基数是怎么算的.我们上年平均工资是3000元以上.怎么社保申报基数是按1634元买的.这是不是瞒报.还有公司以前没有给员工买的社保现在能不能上公司补上?谢谢
网民同志您好:
2015年6月17日,您在人民网给我市市委书记张余松同志留言反映社保基数和社保补缴的意见已收悉。经调查处理,现回复如下:
我市社会保险行政部门历来严格按照社会保险政策对用人单位社会保险费申报进行审核,您就职的成都骄子实业有限公司严格执行社会保险费申报相关规定。您诉请的社保补缴事宜,根据《中华人民共和国社会保险法》第八十六条“用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足”和中华人民共和国人力资源和社会保障部令第20号《社会保险费申报缴纳管理规定》第三十条第二款“用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险经办机构按照社会保险法第八十六条的规定,责令其限期缴纳或者补足”的规定,以用人单位为主体,由用人单位提供相关材料,我市社会保险费征收机构即可办理补缴手续。
感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!