今日留言:209
今日回复:321
查阅更多
四川省 » 眉山 » 市委书记慕新海 » 眉山2015届初中毕业生中考过后重填志愿
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】眉山2015届初中毕业生中考过后重填志愿网友:匿名网友  2015-06-17 14:13 已回复

尊敬的李静书记:
我是本届一名普通的初中毕业生家长,紧张的中考刚刚结束,今天(6月17日)本届毕业生家长都收到初中班主任的电话,要求19日下午去学校重填志愿,原因是中考前各高中取消10%的高价生,现在又要恢复。很多家长很疑问,教育局的决策是如此儿戏吗?刚刚宣布的政策,中考才刚结束就变了,是什么让这个政策变的如此之快,是什么让教育部门的的决策如此之草率。这势必会让一部分原本不用出高价的学生,不出高昂的择校费就没有书读。这种朝令夕改的部门寒了多少家长和学生的心啊!

官方回复

回复单位:眉山市教育体育局回复时间:2015-06-25 14:26

网友:您好!
您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。
经查,今年眉山市中考,不重填志愿,录取政策不变,只是录取日程安排发生了一点变化,《眉山市2015年普通高中招生录取工作日程安排表》将在6月25日前免费印发到每一位初中毕业生手中。
2015年眉山市高中阶段教育学校考试招生工作是按照国家教育部和四川省教育厅关于高中招生政策文件精神规范落实,并严格执行《眉山市教育体育局关于做好2015年高中阶段教育学校考试招生工作的意见》(眉教体〔2015〕18号)和《眉山市2015年高中阶段教育学校考试招生指南》关于招生政策和招生纪律的规定,实行“阳光招生”。
市教育体育局工作人员已与您取得联系,对此问题进行了解释和宣传。
谢谢您的留言。

官方回复

回复单位:眉山市教育体育局回复时间:2015-07-02 10:12

网友:您好!
您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。
经查,今年眉山市中考,不重填志愿,录取政策不变,只是录取日程安排发生了一点变化,《眉山市2015年普通高中招生录取工作日程安排表》将在6月25日前免费印发到每一位初中毕业生手中。
2015年眉山市高中阶段教育学校考试招生工作是按照国家教育部和四川省教育厅关于高中招生政策文件精神规范落实,并严格执行《眉山市教育体育局关于做好2015年高中阶段教育学校考试招生工作的意见》(眉教体〔2015〕18号)和《眉山市2015年高中阶段教育学校考试招生指南》关于招生政策和招生纪律的规定,实行“阳光招生”。
市教育体育局工作人员已与您取得联系,对此问题进行了解释和宣传。
谢谢您的留言。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>