尊敬的领导: 你好! 有个问题想咨询一下。我爸妈的户口在富世镇, 我小孩户口在沿滩区,而本人的户口又迁到了外地。小孩一直在富顺长大的,能否在富顺上小学? 需要一些什么手续?
网友:
您好!您在人民网留言咨询“关于适龄儿童入学”的问题,现由富顺县教育局办理答复如下:
您留言咨询关于您小孩读书的问题,根据今年《富顺县教育局2015年进城务工人员随迁子女接受义务教育通告》(以下简称《通告》)精神,由于您的小孩户籍不在富顺城区,系随爷爷奶奶居住在城区,按照《通告》精神,您的小孩能够在城区就读,但属于随迁子女的范畴,请按照以下要求联系您小孩读书事宜:
一、进城务工人员随迁子女接受义务教育的就读学校安排
根据富顺县城区学位异常紧张的实际,进城务工人员随迁子女2015年的入(转)学,小学安排在富顺县富世镇实验小学、五府山小学、城南小学、邓井关小学、共和九年制学校,东湖镇东湖小学等6所学校;初中安排在富顺一中、富顺二中、城关中学、北湖实验学校、共和九年制学校、东湖镇初级中学校等6所学校。所有申请人员不得隐瞒过去就学历史,否则将取消录取资格。
二、进城务工人员随迁子女接受义务教育的登记、审核、录取、报到流程及时间安排
(一)登记 7月1日-7月10日,进城务工人员随迁子女到上述学校登记,填报《富顺县进城务工人员随迁子女入(转)学申请表》,出示相关证明材料的原件,提交复印件。
(二)审核录取 7月11日-7月12日,各登记点集中审核登记人员的材料,根据本校班额的情况,将符合入(转)学条件的随迁人员子女进行录取。
(三)公示 7月13-7月15日,各登记点对通过审核人员名单进行公示并发放《富顺县进城务工人员子女接受义务教育通知书》。
(四)报到 7月16日-7月17日,通过审核人员持《富顺县进城务工人员子女接受义务教育通知书》到安排学校报到。
进城务工人员随迁子女接受义务教育申请,每学年在上述安排的时间段集中办理一次,中途不办理入(转)学。
三、登记时需提供的材料
(一)申请人在有效期内的《居民身份证》;
(二)申请人在富顺县城区居住的房产证(或房屋土地使用证)、《暂住证》或租房协议;
(三)申请人及其子女同一户籍的原籍户口薄;
(四)申请人与城区用人单位依法签订的《劳动合同》或申请人在城区办理的工商营业执照(含纳税或免税相关证明)。
上述材料须真实有效,经查实弄虚作假的,将取消入学资格并按相关规定处理。
入(转)学办理过程中学校和教育行政主管部门不收取任何费用。
感谢您的留言。