最新留言:108
最新回复:16
四川省 » 成都 » 金堂县 » 成都金堂:建道路排水沟危及自家房屋
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】成都金堂:建道路排水沟危及自家房屋网友:匿名网友  2015-06-03 14:45 已回复

我是金堂县土桥永乐村4组村民。我家房子位于场口上背向公路、门前小河、地势偏低。因道路建设多年来公路水平线已经高过我家房屋。8、9年没有住人了在外务工。得知村上在该道上挖排水沟、挖道我家背后完 出水口对着我家石头房冲 。这样下雨天就会像洪水一样冲洗房屋、房屋受到严重危害。家里亲戚找过村领导、也亲自打过电话 没有任何说法。这种水利工程应该违反了防洪条例、严重影响居民生活方便。村上领导想漫天过海。以后建房屋都会受影响、这该怎么办啊。

官方回复

回复单位:中共金堂县委办公室回复时间:2015-06-19 12:12

网友您好:
收到您的留言后,我们即进行了调查核实,现将有关情况回复您。
一、关于反映将永乐场镇在建排水沟的出水口对着自家房屋背后,严重影响居民生活方便一事。
经调查核实,永乐场镇排水沟建设工程目前处于施工阶段,依照工程设计排水沟将沿公路修建,经您家房屋前用管道连接出水口至河道内,不会直接将排水沟的出水口对着居民房屋,也不会危害您的房屋安全。该工程竣工后,将在很大程度上解决永乐场镇街道的排水问题,为场镇居民的日常生活提供保障。
二、关于反映多次向村干部反映上述问题均未得到任何答复一事。
经调查核实,您及亲属在向永乐村村干部咨询排水沟的出水口问题时,曾提出将排水沟延长从房屋背后绕过,连接出水口至房屋右侧河道内的要求,村干部将工程的设计方案向您进行了告知,并就涉及该工程的相关问题进行了解释。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载