现在网购已经成为大众选择的主要消费渠道之一,网购在买东西时买家已经付了邮费,按理快递公司送达目的地之后不能再收取额外费用,但木里县所有的快递行业自成立以来(EMS除外),非但不送货上门,买家到快递公司取件还要支付2元起至数十元不等的费用,无凭无据,收多收少全凭快递公司说,成为一个暴利行业。请问这种收费是否合法?如果不合法,在木里县就没有部门来管一下?真的是天高皇帝远?还是政府不作为?
答复意见书
人民网网名朋友:
您好!
接到您的来信后,我局高度重视,按照《信访条例》规定,及时将信件转木里县发展改革和经济信息化局、县工商质监局、县邮政公司办理,现将具体情况答复如下:
对于快递乱收费的问题,发展改革和经济信息化局咨询了凉山州价格监督检查局、凉山州发改委(物价局)收费管理科,确认快递行业收费属于“市场调节价”,不在“政府指导价”和“政府定价”目录范围内。因此,快递行业为了自身企业生存需要而收取合理费用是符合《中华人民共和国价格法》、《中华人民共和国价邮政法》、《快递市场管理办法》(交通运输部2013年第1号令)等法律法规规定的。木里县4户快递行业额外收取2-10元费用的问题属实,额外收取的原因:4户快递经营均属加盟商,被加盟商分别为韵达、圆通、申通、中通快递公司下属的成都、西昌分公司。按照被加盟商行业收费标准规定,其终点仓库(州府西昌)至各县之间的运费统一为“每单(即每件)1-1.2元”不等,而边远县实际运费进2元,导致本县快递经营户经营活动中平均每件实际运费进2元,导致本县快递经营户经营成本原因都不愿意增加运费。在此情况下,我县快递经营户采取了加额外运费的办法来维持自身业务的正常运转。
木里县委群众工作局
2015年11月2日