各位领导:
你们好!
我是四川巴中人,还居住在高新西区内。现孩子马上面临读一年级,而我之前是在新区内一家企业上班因为工资低就离开了,可是现在孩子读书需要劳动合同我确实没有。也没什么工商执照。新的工作也还没有找到合适的!其他的入学手续都有只差一个劳动合同。像这种情况应该怎么办?先谢谢各们领导。很着急!
网友,您好!您留言反映因无劳动合同子女无法入学的相关问题,经成都高新区社会事业局调查处理,现答复如下:
根据成都市教育局、市委编办、市公安局、市财政局、市人社局、市房管局、市工商局联合印发的《关于做好进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的意见》(成教发〔2014〕2号文件)规定:2015年进城务工人员为其子女申请入(转)学的,应于2015年5月的工作日到居住地所在教育行政部门指定的登记点登记,填报《成都市进城务工人员随迁子女就学申请表》,并出示相关证明材料的原件,并提交复印件。其中包括,申请子女在本市中心城区就读的,须提供持证人与中心城区内用人单位依法签订的《劳动合同》,或持证人在中心城区内办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);申请子女在本市郊区(市)县就读的,须提供其与该区(市)县内用人单位依法签订的《劳动合同》,或持证人在该区(市)县办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明)。
建议网友可以让孩子在其户籍所在地就读一年级,再根据2016年《关于做好进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的意见》的要求,按时提交相应资料,经审核合格后,由居住地所在教育主管部门统筹安排孩子转学就读二年级。社会事业局工作人员于5月4日将办理情况电话回复网友,网友表示满意。
感谢您的留言。