最新留言:291
最新回复:476
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金堂县回乡创业优惠扶持政策咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 求助】金堂县回乡创业优惠扶持政策咨询网友:晓飞燕  2015-04-27 16:40 已回复

书记 您好!我是金堂县又新镇人 之前在龙泉驿区做了几年生意,现在想回家乡创业。主要想咨询一下现在国家对返乡创业人员有没有优惠扶持政策?对土地承包有何政策?有何要求限制没有?创业资金不足是否可以贷款?额度是多少?我打算回家乡承包几十亩土地来种植树苗。

官方回复

回复单位:中共金堂县委办公室回复时间:2015-05-14 09:32

网友您好:
一、关于对承包户的补贴和扶持政策
目前,在我县流转耕地从事土地规模经营,在不改变土地农业用途的前提下,按照《关于印发金堂县推进现代农业跨越式发展实施意见的通知》(金委办发〔2011〕6号)相关规定给予奖励:对种植能手、返乡创业人员、科技人员集中成片流转土地 30 亩以上、其他人员集中成片流转土地 100 亩以上从事适度规模经营,并支付一年以上租金的,给予一次性奖励(奖励资金按 40%、30%、30%,分三年兑现)。奖励标准:500亩以下,每亩奖励 100 元;500 亩— 1000 亩(含 500 亩),每亩奖励 120 元; 1000亩以上的,每亩奖励 150 元。
二、关于对返乡创业人员的优惠扶持政策
目前我仅有针对高校毕业生返乡创业的扶持政策,对社会其他人员暂无相关扶持政策。
三、关于创业贷款
创业资金不足可以贷款,具体额度需按申请人提供的抵押物、信用情况及实际资金需求确定。可通过直接向银行申请贷款,并按银行要求提供相应抵押措施;也可通过县新农担公司担保,向相关银行申请担保贷款。县新农担公司作为融资中介平台,可对合作银行认定符合其贷款条件,但缺乏其认可的直接抵押物的各类贷款项目提供担保。但申请担保必须符合县新农担公司担保条件:一是能提供可控的各类反担保,包括抵押、质押、信用保证等;二是项目具备可行性,能按期还本付息;三是项目自有资金投入已达一定程度,所需担保贷款资金主要用于生产所必须的流动资金;四是项目单位在支付银行贷款利息之外,必须在担保合同签订时向担保公司一次性支付担保费。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载