尊敬的领导你好:我是外地人嫁入四川眉山市洪雅中保,因为男方是独生子女,这是符合二胎政策的,请问跟一胎罚款有关系吗?跟我现在年龄有关系吗?未满多少岁不能生二胎?我头胎三岁零七个月了,我已二十四岁,男方二十九岁,头胎就是这样拖着不办理手续超过一天上户口为此罚款三千,二胎也要拖着找什么借口?根据我们的家庭条件现在是生二胎的最佳时期,都是打工的,生完二胎就可以专心出去奋斗了,请领导解答一下我心中的困惑,谢谢!
眉山市洪雅县委书记留言的回复
回复单位:洪雅县卫生和计划生育局
网友:您好!
您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。
《四川省人口与计划生育条例》规定:“第十四条 符合下列条件之一的夫妻,可以申请生育第二个子女:…(二)夫妻一方为独生子女的…第二十一条 夫妻申请再生育的,经女方单位所在地或者户籍所在地村民委员会、居民委员会核实,乡(镇)人民政府、街道办事处审查,报县级计划生育行政部门批准。乡(镇)人民政府、街道办事处应当从收到申请材料之日起30日内审查完毕,并报送县级计划生育行政部门,县级计划生育行政部门应当从收到报送材料之日起60日内(需作独生子女病残儿鉴定者鉴定期间除外),发出是否批准生育的书面通知,批准生育的发给生育证。逾期没有送达书面通知的,视为批准。符合本条例第十四条规定申请再生育子女的,除女方年龄在30周岁以上者外,应当有4年的间隔时间。”
如您尚有不明之处,请向洪雅县卫生和计划生育局(电话:028-37406910)咨询。
谢谢您的留言。