最新留言:220
最新回复:437
四川省 » 南充 » 市委书记朱家德 » 南充和平西路的噪音无人管
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

文娱 投诉】南充和平西路的噪音无人管网友:问政网友  2015-03-13 11:34 已回复

尊敬的李书记:
您好!
我们是南充市和平西路住户,住房因为临街,每晚都要被迫接受对面天桥下(康源水务收费大厅旁边) “莽莽单身部落”酒吧的噪音困扰,从晚上9点持续到凌晨1、2点,有时候甚至持续到凌晨3、4点,这种噪音震得人无法承受,把所有的窗户全都关闭也无济于事。住在这里,老人无法休息,孩子无法学习,我们白天为了工作忙忙碌碌,晚上想安安静静好好休息一下都不行。周边的居民多次电话投诉,都无果而终,给各行政部门(12345市长热线、环保局、110、城管执法大队和文化市场执法大队等等部门)的投诉电话打了无数次,酒吧还是照常歌声震天、音响震耳。国家不是没有法律法规来制约这种扰民经营,但酒吧扰民这么久,却没有一个部门愿意来彻底解决。
根据:
一、国务院第458号令《娱乐场所管理条例》自2006年3月1日起施行,其中第一章第三节规定县级以上人民政府文化主管部门负责对娱乐场所日常经营活动的监督管理;第二章第七条规定娱乐场所不得设在下列地点:
(一)居民楼、博物馆、图书馆和被核定为文化保护单位的建筑物内;
(二)居民住宅区和学校、医院、机关周围;
(三)。娱乐场所的边界噪声,应当符合国家规定的环境噪声标准。
二、2006年11月颁布的《关于〈娱乐场所管理条例〉贯彻执行中若干问题的意见》的其中规定,新批准的娱乐场所不得设立在居民住宅楼内(含商住两用楼)或居民住宅区内。
而且我们打电话到文化市场执法大队去投诉时,接电话的工作人员回复说酒吧根本不应该安装点歌系统,既然如此,就应该坚决取缔,何况法律法规已经很明确,为什么这家酒吧能够顺利装修并开张营业?酒吧随便开,却无人监管,难道也是我们政府“执政为民”的举措?我相信制约它经营的法律法规不止这些,工商、文化、环保、卫生、公安、城管等部门都是有法可依、有权来管理的,但他们又是如何履行职责?酒吧是怎么拿到了工商营业执照、娱乐场所经营许可证?我们多次打电话希望解决,各部门却打太极,相互推诿,不真执法、不敢执法、不彻底执法,让我们老百姓如何生活?

官方回复

回复单位:南充市顺庆区环境保护局回复时间:2015-04-22 16:58

“匿名”网友您好,您通过人民网地方领导留言板给仲彬书记留言,反映噪音扰民问题,现回复如下:
经现场调查,该酒吧有歌曲点播系统,且都正处于营业状态,我局监测站工作人员同时进行了噪音监测,经监测该酒吧噪音超标。该酒吧未办理环保的相关手续。
为此,我局执法人员对其下发了《限期补办建设项目环评手续的通知》和《环境违法行为限期改正通知书》,要求该酒吧在规定时限内采取隔音降噪措施,控制营业时间,噪音治理后必须达标排放。该酒吧负责人表示将积极进行整改,我局将对整改情况进行验收,确保不再扰民。
感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377