今日留言:209
今日回复:346
查阅更多
四川省 » 眉山 » 市委书记慕新海 » 眉山:外地小孩入学问题咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】眉山:外地小孩入学问题咨询网友:匿名网友  2015-03-04 15:38 已回复

李书记:您好。我是河南户口,在眉山务工,在世纪风景买了房子,9月才交付,我的小孩下半年要上小学了,我要怎么办?小孩上学要哪些材料,好久开始学位,谢谢

官方回复

回复单位:眉山市教育体育局回复时间:2015-03-12 09:17

网友:您好!
您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。
《眉山市义务教育学校招生管理办法》(眉教发〔2012〕7号)第十条规定:外来务工人员随迁子女等,到当地区县教育主管部门指定地点和单位登记申请学位,并由当地区县教育主管部门统筹安排入学。申请学位时须提供以下材料:1.原籍户口簿或相关证明材料原件及复印件1份(证明就读儿童与务工人员的关系);2.在有效期内的暂住证或相关证明材料原件及复印件1份;3.劳动局提供的劳动用工合同或营业执照(纳税发票等)原件及复印件1份;4.用工单位给务工人员购买社会养老保险的证明材料原件及复印件1份(《中华人民共和国劳动法》第七十二条规定:用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费);5.区县教育局及学校要求提供的其他材料。具体日程安排于5月底左右见眉山市教育体育局通知。
眉山市教育体育局的相关工作人员已与您取得联系,详细告知了相关情况,并向您作了政策宣传和解释工作。
谢谢您的留言。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>