尊敬的书记您好:
现在反应新玛特超市门口(工商银行旁边)有个物业公司在哪里乱收停车费情况,停一次车收费20元,本人要求收费方出具收费标准以及哪个单位批准允许在该区域设立停车场的文件,对方均无法提供,通过周边人群了解该区域属于消防通道,如果一旦发生火灾,各种救灾车辆均无法到达该区域,请领导核实后,尽快取缔该停车场,杜绝一切安全隐患!
网友:
您好!您留言反映新玛特旁乱收停车费的问题,自流井区高度重视,立即交办,现由区发改局将办理情况答复如下:
经查,您所反映的公园口新玛特旁停车场是四川万盛达物业公司负责的新玛特商厦背后露天停车场,该停车场是自流井区范围内经重新审核取得交警部门颁发停车场(点)证,并在价格部门办理了收费手续的停车收费场点。经现场查勘和调查,暂未发现四川万盛达物业公司及公司工作人员乱收停车费情况,您反映的情况可能是社会人员利用春节灯会期间停车困难,伺机诱导车主乱停乱放,收取高额停车费。目前物价部门暂时缺乏对社会人员乱收停车费用的处置手段,针对这一情况希望您及其他车主增强防范意识,在停放车辆时,看清停车场(点)的收费标准,索要停车收费发票,如遇收费人员乱收费时,要有维权意识,拒绝不合法的收费,同时收集该类人员乱收停车费的相关证据材料,及时向公安机关举报,由公安机关依法处置。
下一步,我区物价等相关部门将继续加强对辖区停车收费企业的监管和巡查力度,如有违法违规收取停车费的行为,一经查实,将依据《中华人民共和国价格法》、《价格违法行为处罚规定》等法律、法规从严处罚。如您对相关的停车收费政策需进一步咨询了解,可与市、区价格主管部门联系(区发改局电话:8111467)。
感谢您的留言!