市长你好:
我是丹山镇的一名农户的孩子 最近听说农村里能安装使用天然气了,心里很高兴的,可是一打听才知道,要安装天然气的话每家要出6000多元的费用 还只是到村民门口 厨房里的得自己出钱买材料安装。另外我们到已经安装好的农户家去勘察时发现那个燃气管子还不是钢管 是塑料管 请问这安全吗 是符合国家标准的吗 我带着疑惑想请领导帮我们问一下希望能有个答案能解开心中的疑惑
我代表全体乡亲感谢领导
尊敬的网友:
你在《人民网》地方领导留言板中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
经调查了解,我区丹山镇天然气管道安装及供气由资阳市蜀能天然气有限公司负责,该公司按照资阳市雁江区发改局《关于调整丹山等六个镇(乡)民用天然气工程安装费的批复》(资雁发改发〔2013〕4号)文件规定进行收费,丹山镇居民生活用天然气安装工程收费标准为4300元/户,离主管网距离超过30米的部分按照国家有关规定定额收取工时费、材料费。蜀能公司使用的天然气输气管材料为符合国标GB/T18997.2-2003标准的铝塑管。