尊敬的周书记,您好! 这次回到家乡安岳,我特地在山上去转了转。想起年幼时满山的小麦,看到逐渐荒废的土地,我这心里……我打算回乡创业,为家乡尽一点微薄之力。由于我在大学期间学的是畜牧专业,所以我想回乡养鸡。请问周书记,在农村散养土鸡需要到政府职能部门办理相关手续吗?另外我就是想了解一下政府对大学生创业有些什么样的扶持政策,还有就是销路问题政府部门能够提供一些帮助吗?感谢您在百忙之中阅读我的信件,祝您身体健康,预祝您春节快乐!
尊敬的网友:
你好!关于你咨询大学生创业问题的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
一、在资金支持方面有两项政策
一是可以享受大学生创业补助资金。凡持有国家全日制普通高校毕业证,且毕业年度在五年以内的高校毕业生成功创业后可享受1万元左右的资金资助。
二是可以申请小额担保贴息贷款。按照《财政部、人力资源社会保障部、中国人民银行关于加强小额担保贷款财政贴息资金管理的通知》和《安岳县人民政府办公室关于开展创业小额担保贴息贷款工作的通知》精神,对符合条件的借款申请人,经村(社区)、乡镇推荐,我局会同县财政局审查,在履行借款承诺和保证担保或质押担保、抵押担保的前提下,向县信用联社推荐申请贷款。高校毕业生小额担保贷款额度最高不超过10万元,贷款期限不超过2年,实行财政贴息。2015年,省、市尚未下达小额担保贴息贷款任务,待任务下达后即可办理。
二、在培训方面免费提供创业培训(SYB培训)
我局每月举办一期创业培训班,聘请国家级创业培训师为有创业愿望的人员进行免费培训。
如你有什么不清楚的情况,可来电咨询。电话:028-24529818。感谢你对我们工作的理解和支持,祝工作顺利、万事如意!
资阳市安岳县就业服务管理局
2015年2月11日