最新留言:318
最新回复:473
四川省 » 德阳 » 绵竹市委书记 » 绵竹:社保乱收费,公司乱收费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 投诉】绵竹:社保乱收费,公司乱收费网友:小孩153  2015-01-21 07:37 已回复

我是恒达公司的临时员工,每年公司收取养老保险都与社保局不一样,要高出社保局几百,我想问下,公司是不是可以随意增加保险费,如果不该这事情右该谁管?公司还存在很多不合理的收费,是不是公司是股份制,政府就不管了,任由他们乱收费,我们不敢言

官方回复

回复单位:绵竹市交通运输局回复时间:2015-05-12 16:22

小孩网友:
您好!
您反映的问题已收悉,我局高度重视并进行了调查,具体情况如下:
经查,恒达运输公司的客运车辆,全部是公司化经营车辆(无挂靠车辆)。具备客运车辆驾驶资质的驾驶员在自愿的前提下,向公司提出书面申请,自愿申请从事客运车辆承包经营驾驶员工作。经公司相关部门对招聘驾驶员资质审验合格,通过岗前培训考核后,公司与之签订“车辆使用协议”、“经营承包协议”及“劳动合同”。企业与驾驶员双方在协议中约定车辆使用费、安全生产履约保证金、经营承包费、车辆综合保险费、企业管理费及其它代征代缴费用明细,协议中约定的所有费用公开、透明并通过公司的LED显示屏提前公示。公司按月向驾驶员发放基本工资报酬,承担驾驶员一体化社会保险(协议中约定按照劳动社保部门规定的基本保额投保)。
另外您还反映公司还存在其它一些不合理收费问题,因未反映出不合理收费具体名称,这里无法具体回复。经调查,公司所收取的费用均是按照双方签订的相关协议执行,而其它的一些违约处罚性收费,也是按照公司公示的管理制度执行。
如回复中还有不清楚的地方,请联系公路运输管理所,联系人:朱军。联系电话:13881058990。
谢谢您的理解与支持。
祝生活愉快!


绵竹市交通运输局
2015年5月12日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>