四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 涪城区2015失地农民社保怎么买
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】涪城区2015失地农民社保怎么买网友:匿名网友  2015-01-20 15:20 已回复

尊敬的书记您好!我们是涪城区石塘镇蟠龙村村民李……,刘……我们是失地农民,就是上一次修二环时我们就该买上保险的,当时我们也是把资料交上去了,后来村领导告诉我们没买上,具体原因我们也不知道,当时我们本想让领导给个理由别人一同交的资料都买了我们为啥没买到,他们说下次买保险一定给办好,我们想也难得给他们添麻烦就算了,这次我们是12月2十几号就把资料交上去,1月5号把钱交上去结果1月15号又把钱退换给我们,我们不知道什么原因,为什么我们自讨钱买个保险就这么难呢,我们的基本生活没有保障我们绵阳何来的和谐之说呢,想请求领导能把我们的问题给做个主,谢谢

官方回复

回复单位:涪城网络发言人回复时间:2015-01-21 15:13

网友:
您好!您所反映的情况我们已转石塘镇处理。
涪城网络发言人
2015年1月21日

官方回复

回复单位:石塘镇回复时间:2015-01-23 10:19

网友:
您好!
根据您反映的问题,我们已通过电话与您联系,解释了相关政策,现回复如下:
1.您所提到的“2012年修二环路买保险,未买到”的问题。经调查在2012年,为解决失地农民养老问题,对土地已征占的农民购买社保。我镇蟠龙村当年仅有1、2、6、8、11社等5个社因二环路修建拆迁列入征地范围内,因此只有这五个社的老人和已失地农民采取自愿参保的方式购买社保。你是9社的村民,而9社土地并未被征占,所以你不符合购买社保的条件。
2.“2014年12月递交申请和钱,被退回”的原因。经调查核实2014年老失地农民参加社会养老保险工作方案中明确规定了老失地农民参保须同时满足两个条件:(一)2009年12月31日前年满16周岁;(二)2009年12月31日前办理了农转非手续。您所处的蟠龙村9社,至今未被征占,故不符合此次参保条件,敬请您谅解。
感谢您对我们工作的监督,若您还有其他疑问,请与石塘镇社计办(联系人:陈玉霞,电话:2391624)联系。


石塘镇
2015年1月23日

官方回复

回复单位:涪城区网信办回复时间:2015-03-03 13:59

网友:
您好!留言收悉,就您反映的问题,我已安排石塘镇调查处理。
“失地农民”是指土地被依法征收后,农业户口的家庭人均耕种面积少于0.3亩的农民。经核实,二环路项目征占涉及石塘镇蟠龙村1、2、6、8、11共5个社,您是蟠龙村9社村民,该社未涉及二环路项目拆迁。您信中提到的土地征占是多年前村社道路硬化及扩宽时被占用的少量土地,且征占后人均耕种面积不低于0.3亩,因此,您不属于失地农民参保范畴。目前,农民实现就业后,可参加“城乡居民社会养老保险”,或在单位以在职职工身份参加“城镇职工养老保险”。经核实,您属于农村户口,目前已享受每月60元的城乡居民养老保险待遇。
1月22日,石塘镇已通过电话向您告知了此次购买老失地农民养老保险的条件和退回参保资料的原因。我已责成石塘镇加大拆迁安置和养老保险政策宣传力度,把工作做实做细,更好地为群众服务。若您还有其他疑问,请与石塘镇(联系人:陈玉霞,电话:2391624)联系。
祝好!
廖 凯
2015年3月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>