雁江区教育园区春天半岛8区,早已符合成立业委会条件,但狮子山街办一直不履行职能,未能成立业委会。此事已经在资阳政府网反映过一次,后来联系的居然是物业公司,不但没有解决问题,还将投诉人信息通报给被投诉人,这是什么情况???由于未能成立业委会,导致物业公司为所欲为,按照一级的标准收物业管理费,提供三级都不如的所谓服务;不让未购买车库、租用车位的业主车辆进出;没有依据收取临时停车费等等。。。。。。
尊敬的网友:
你好!你反映“春天半岛八区没有成立业委会”的留言我们已收悉,现将有关情况回复如下:
根据《四川省物业管理条例》相关规定,新建小区从条件具备之日起30日内,建设单位应当书面报告物业管理区域所在地街道办事处(乡、镇人民政府)申请设立业主大会,如果建设单位未及时书面报告申请设立业主大会,同一物业管理区域内已交付专有部分10%以上的业主可以联名向物业管理区域所在地街道办事处(乡、镇人民政府)提出设立业主大会。小区业主委员会是群众自治组织,是否成立取决于小区业主意愿,任何单位及个人不得强制成立。
近期,有春天半岛8区2户居民代表到办事处反映要求成立业主委员会,我们宣传讲解了成立业委会的程序,建议小区居民根据《四川省物业管理条例》有关程序规定,待达到10%的入住业主同意成立业主委员会后向办事处提出书面申请,办事处将尽快按程序组织成立业主委员会,以解决目前该小区存在的个别问题。目前,业主代表还在开展成立业委会的前期准备工作,尚未向我们递交书面申请。
感谢你对我们工作的关注、监督和支持!
资阳市雁江区人民政府狮子山街道办事处
2015年1月28日