老物资局筠连县玉泉茶厂噪声扰民多年。去年环保局回复:该厂未办理环评手续,准备另选址。但现在整修厂房,没有搬厂迹象。希望督助另行选址。周边尽是居民,受害多年。盼望在新一年有好希望。
网民朋友:
您好!您在人民网《地方领导留言板》给县委书记留言,反应筠连县玉泉茶厂噪声扰民问题,现回复如下:
一、调查处理情况
筠连县环境保护局接到您反应的问题后,立即组织环境监察执法人员前往玉泉茶厂调查,发现该厂现在未生产,厂房及办公室都处于关闭状态;经走访周边居民了解到,该厂于2014年10月份左右秋茶收购加工完后未再生产。因目前暂时无法联系到该厂负责人,故未做进一步处理。
二、下一步打算
该厂未办环评手续,现生产经营地点不符合建设项目选址要求。下一步将尽快联系该厂负责人,并严格督促该厂办理环评手续,另行选址建设,未办理环评手续之前不得在原址生产经营。
感谢您对环境保护工作的支持,如需进一步咨询相关问题,请致电筠连县环境保护局,电话:0831-7351313。
筠连县环境保护局
2015年2月8日