今日留言:93
今日回复:212
查阅更多
四川省 » 眉山 » 市委书记慕新海 » 眉山小学入学需要办理哪些手续?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】眉山小学入学需要办理哪些手续?网友:匿名网友  2015-01-08 11:00 已回复

尊敬的李书记:您好!本人不是眉山市的城市户口,但是租住在大北街,小孩子目前在大北街幼儿园上学,下半年升学小学,请问:小孩子如何才能就读到大北街小学?需要办理那些手续,如何办理?

官方回复

回复单位:眉山市教育体育局回复时间:2015-01-16 14:27

网友:您好!
您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。
根据《中华人民共和国义务教育法》及国家、省、市相关文件规定,眉山市制定了《眉山市义务教育学校招生管理办法》,对义务教育学校招生进行规范,确保义务教育阶段招生公平、公正。按照《眉山市义务教育学校招生管理办法》第七条第二款“坚持户籍与户籍、户籍与居住地‘两个一致’的入学原则。义务教育学校招生,以适龄儿童、少年和父母(法定监护人)户籍一致、户籍与居住地一致为依据安排学位,就近入学”和第八条“进城务工及经商人员子女、以及其他不符合‘两个一致’入学原则的适龄儿童、少年,由家长(法定监护人)提出申请,县级教育行政部门统筹安排入学”的规定,因您的孩子户籍和居住地不符合“两个一致”的原则,需您携带务工合同、租房合同、孩子户口本等证明材料向眉山市东坡区教育局提出申请,由东坡区教育局根据城区生源分布情况进行统筹解决。
2015年1月8日,眉山市教育体育局相关工作人员与您取得联系,详细告知了相关情况。
谢谢您的留言。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>