海拔3500米以上地区教育工作者的现行退休政策是怎么样的,是否还是原来的男55周岁,女50周岁,而不是所谓的和内地一样要等到男60周岁,女5周岁
网友您好!您在人民网州委刘作明书记留言版留言,咨询高海拔地区教育工作者的现行退休政策的问题,经阿坝州人力资源和社会保障局办理,现答复如下:
根据国务院《关于颁发<国务院关于安置老弱病残干部的暂行办法>和<国务院关于工人退休、退职的暂行办法>的通知》(国发〔1978〕104号)、原劳动人事部《关于改由各主管部门审批提前退休工种的通知》(劳人护〔1985〕6号)等文件规定:机关事业单位工作人员在驻地海拔3500米以上高山高原地区工作累计满九年的,男年满55周岁,女干部年满50周岁,女工人年满45周岁,连续工龄满10年的,本人自愿申请退休的,可予批准退休。
若您符合上述条件的,可以申请办理退休。