书记您好:我是落卜镇人方2012年2月买了一辆新摩托车并上了户。眼看两年快到该重审了.我托人一打听说要580块钱。其中保险费380,还有200养路费。我们的摩托车在方圆几百公里的范围内跑,而且都是国道和乡村公路。连货车客在都没有收费的为什么我们还要交养路费呢。
网民朋友:
您好!来信收悉,你留言咨询摩托车年审收费问题。现将有关情况反馈如下:
经查, 我县摩托车年审业务已于2014年9月移交叙永县力天汽车综合服务有限公司办理,公安车管部门在办理核发机动车检验合格标志业务时,不收取任何费用。根据《公安部关于修改<机动车登记规定>的决定》(即公安部第124号令)之规定,公安车管部门只审核机动车交通事故责任强制保险凭证和本年度的车船税纳税或者免税证明。
感谢您的留言。