尊敬的各位领导
您好, 我是蓬安县公园一号小区的住户,我们小区交房至今未见房产证,小区质量堪忧,外墙砖大面积脱落,小区楼道装修材料劣质,混乱,装修时发现墙体倾斜,电梯问题不断,我去年至少在电梯里被困两次了,小区绿化极为糟糕,众多的质量问题请问公园一号小区是怎样通过相关部门的验收的?如此劣质的小区为何能在蓬安销售,主管房地产的部门的监管在哪里?而且现在维修外墙采用打补丁的方式,请问主管部门这样的方法合适么?放在你家你能接受么?有关部门督促的整改完全无动静,各位领导有关心过么?我多次在蓬安论坛及领导留言板发帖及留言,得到的回复千遍一律,领导们的回复难道就简单的复制粘贴了事么?请各位青天大老爷认真看看蓬安论坛上群众的呼声,蓬安的房地产实在太乱,请你们把老百姓当回事儿。。。
网民朋友:
您好!您在人民网地方领导留言板给县委书记的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
1、外墙砖局部脱落情况属实。今年初发现该小区17号、19号楼外墙砖局部出现脱落,开发商立即责令原施工单位对所有栋号外墙进行了一次全面排查,并及时清除了空鼓墙砖,采用了相近色调的外墙防水漆修补。同时,开发商承诺,对类似问题,发现一处,立即处理一处,确保使用安全。
2、公园一号所建高层房屋,基础、主体、竣工验收均经建设、施工、设计、勘察、监理五方质量责任主体验收合格。