自贡市自流井区光大街大湾井18组要进行拆迁,我想了解一下具体的赔偿和回迁办法。如果我老房子是50平米拆迁以后我想要一个90平米的住房,那么我原有的50平米开发商会按照建筑面积还是套内面积来赔偿这一部分的面积?自贡政府的赔偿办法是怎么规定的?谢谢!
网友:
您好!你所反映的“拆迁赔偿”问题自流井区高度重视,即交办理,现由区棚改办将办理情况答复如下:
针对您所反映的“原有50平米房屋想要一个90平米的住房,是按照建筑面积还是套内面积来赔偿”问题。根据《自流井区项目国有土地上房屋模拟征收与补偿方案》是按征收房屋的房屋产权证上所登记的面积来计算。相关政策和具体赔偿方案、以及您想产权置换房屋的赔偿方法及金额,我们已通过电话向您做了详细的解释,您也表示满意。
如您还有具体问题,可到光凤片区棚户区改造模拟征收现场办公室(原自流井盐场内)咨询,联系电话:0813-2625018。
自贡市自流井区棚户区改造工作领导小组办公室
2014年12月3日