最新留言:355
最新回复:440
四川省 » 阿坝 » 州委书记刘坪 » 一个国企两个体制
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 咨询】一个国企两个体制网友:匿名网友  2014-11-20 18:28 已回复

阿坝州马尔康林业局在转变机制实施天然林保护管理以来,企业下属职工这几年未享受过国家法定假日和双休假,而住在局机关的大小管理人员为何就有享受国家的法定假日和双休假日的权利呢?请问阿坝州刘作明书记能否解决职工能拥有的一点享受权利吗?

官方回复

回复单位:阿坝州信访局回复时间:2014-12-18 09:54

网友:您好!反映马尔康林业局企业下属单位职工未享受法定假日和双休假日的问题,阿坝州林业局高度重视,立即派人到马尔康林业局调查核实,现答复如下:
马尔康林业局严格按照《劳动法》规定保障了职工的休息休假权利。马尔康林业局属天然林工程保护实施单位,大部份岗位为露天野外作业,森林管护、造林、森林抚育、育苗生产等生产工种具有季节性强等特点,部份工作岗位不能执行国家标准工时工作制。根据《劳动法》第四章第三十九条之规定,“企业因生产特点不能实行本法第三十六条、第三十八条规定的,经劳动行政部门批准,可以实行其他工作和休息办法。” 2004年以来,马尔康林业局就在部份岗位工种实行了不定时工作制和综合计算工时工作制;根据《劳动法》的有关规定,2014年7月马尔康林业局再次按照相关程序,就实行不定时工作制和综合计算工时工作制,以(马林发 [2014]55号)上报阿坝藏族羌族自治州人力资源和社会保障局,经阿坝藏族羌族自治州人力资源和社会保障局2014年8月批复,同意马尔康林业局森林管护、驾驶、经营管理、物业管理、送气、服务岗位(工种)的职工实行不定时工作制;造林、育苗、抚育生产岗位(工种)实行综合计算工时工作制,以年或季为单位综合计算职工工作时间。
对从事森林管护、驾驶、经营管理、物业管理、送气、服务工种岗位的职工实行不定时工作制。具体办法是:1、根据标准工时制度合理确定职工的劳动定额或其他考核标准,采用弹性工作时间等适当的工作和休息方式,一般情况周一至周日安排职工轮流工作,周一至周日轮换安排职工休息一天。2、遇到工作需要,则工作日与休息日不能确定,根据实际情况灵活安排调休,工作结束后及时安排了职工补休。3、国家规定的法定节假日,尽量安排了职工休息;确实不能安排职工休息的,职工本人又愿意节假日工作,企业将补休天数延至到职工探、休假期间和退休前增加休息天数。
对从事森林抚育、育苗、造林等季节性工种的岗位职工,实行综合计算工时工作制。具体办法是:1、根据生产经营的实际情况,采用以年为周期综合计算,年度工作日为250天/年,工作时间为2000个小时/年。2、在征求职工意见的基础上,采用了集中工作、集中休息、轮休、调休等适当的工作和休息方式。3、国家规定的法定节假日,安排了职工休息,因工作需要职工本人又愿意将节假日工作天数延至到探、休期间和退休前休息,企业作了适当调整。
特殊工时工作制的实施保障了职工休息休假权利和生产(工作)任务的完成。
马尔康林业局在执行过程中,由于个别直属单位宣传不到位,造成部分职工未能正确理解,不定时工作制和综合计算工时工作制与机关工作人员的标准工时工作制之间的区别。为此,州林业局已督促马尔康林业局在今后的工作中,进一步加强学习宣传解释工作力度,确保企业和职工合法权益得到有效保障。
                              2014年12月18日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>