荣书记:我想咨询一下:已经购买了农村养老保险且已经在领取保险金的农村居民(男,61岁)可以转移购买企业职工养老保险吗?如果可以,请问:手续怎样办?应补缴多少资金?谢谢
网友:
您好,您来信咨询已领取新型农村养老保险待遇的农村居民能否转移参加企业职工养老保险问题,已收悉,我局认真研究,现答复如下:
一、关于城乡居民养老保险转移企业职工基本养老保险的政策规定
根据四川省人力资源和社会保障厅、四川省财政厅《关于企业职工基本养老保险有关问题的通知》(川人社发〔2013〕54号)和自贡市人力资源和社会保障局、自贡市财政局《转发关于企业职工基本养老保险有关问题的通知的通知》(自人社发〔2013〕203号)规定:“关于城乡养老保险制度转移衔接,参加新农保、城居保(以下简称“城乡居民养老保险”)且未达到领取养老金条件的人员,向企业职工基本养老保险转移衔接时,除执行将来国家统一政策外,可按转移衔接时当年企业职工基本养老保险个体参保人员缴费标准,一次性缴纳不超过原正常参加城乡居民养老保险缴费年限的养老保险费”。
二、答复意见
从来信了解到,您虽然已经参加了农村养老保险,但由于年满61周岁,已经达到领取养老金条件且已经在领取养老金,所以根据政策规定,不能转移到企业职工养老保险。
荣县人力资源和社会保障局
2014年11月21日