最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 成都 » 彭州市 » 请依法治理鸿运星城
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 求助】请依法治理鸿运星城网友:坐飞机吹喇叭  2014-11-06 10:56 已回复

在与彭州市政府一路之隔的鸿运星城是纯住宅小区,然而小区违法建筑和违法商铺之猖獗已经达到了让人为之侧目的地步。以三期门口13栋和15栋为例,一楼除一户未入住,一户正常入住外竟然全是改成违法经营的商铺。【其中有超市、美发店、五金店、麻将馆】。这些商家既违反国家法律【1擅自改变房屋性质违反物权法;2无证经营违反中华人民共和国工商管理处罚条例;3无卫生许可证违反中华人民共和国食品安全法;噪音扰民违反治安管理条例和环境保护法】扰乱了小区居民的正常居住环境。特别是麻将馆,长期聚众赌博。有很多都是外来闲杂人员,严重影响小区治安。小区居民在忍无可忍的情况下依法向房管、规划、工商、公安等部门投诉,然而到如今却没有任何一家单位能依法执法,还小区一个清净环境。

官方回复

回复单位:彭州市委办公室回复时间:2014-12-30 10:36

网友:您好!
您留言反映彭州市鸿运星城小区存在违规“住改商”扰民等问题,经彭州市调查处理,现回复如下。
经查,网友反映的情况基本属实。2014年12月25日下午,彭州市组织工商、公安、城管、规划、卫生、食药、商务和天彭镇等单位对鸿运星城小区违规“住改商”开展了集中整治。现场检查6户“住改商”经营者,暂扣了6户经营者的部分商品、从事经营的设备、用品和广告牌,并张贴、发放《停止违法经营告知书 》40余份。
下一步,彭州市将进一步加大居民小区违规“住改商”的巡查监管力度,发现一起、查处一起。如网友有相关新情况,请拨打举报电话:028—83701997,我们将及时调查处理。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377