今日留言:74
今日回复:122
查阅更多
四川省 » 德阳 » 广汉市委书记 » 农保转社保
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】农保转社保网友:匿名网友  2014-10-31 13:18 已回复

领导您好!我妈妈是广汉市西高镇人,农村户口,今年58岁,前年缴费1万多元买了15年的农保,但是听说最近要出台农保转社保的政策,非常关注,想由农保转成社保,所以想咨询一下。第一:我母亲有条件转吗?农保转社保需要什么条件?需要准备什么申请材料?第二:如果可以,我母亲需要补多少的差价?耽误书记的宝贵时间了,在此先谢谢您。

官方回复

回复单位:广汉市人力资源和社会保障局 回复时间:2014-11-07 11:35

人民网网友:
你好!2014年11月3日收到由“人民网地方领导留言板群众留言”转给我局你的来信,对你信中反应“养老保险关系转移”的相关事宜,根据现行社会保险政策规定回复如下:
1、已参加城乡居民养老保险的参保人员,在未达到城乡居民养老保险规定的领取养老金年龄(即60岁)前,可随时申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险。
2、办理城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险的参保人员,可一次性缴纳不超过原正常参加城乡居民养老保险年限的养老保险费。根据你母亲的实际城乡居民养老保险缴纳情况,转入城镇职工养老保险后可一次性补缴2011年、2012年、2013年3年的社会保险费,补缴费用约为17000元。
3、根据你的实际年龄情况和参保情况,办理完上述两个步骤后,并正常缴纳社保费用满5年后可在我局申请一次性补缴社保至满15年,补缴后即可办理退休相关手续,次月享受待遇。
如还有其他不清楚的问题,请联系广汉市社保局登记科,联系电话:0838-5238049。

广汉市人力资源和社会保障局
2014年11月6日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>