请问:乐至县佛星镇的单独二孩政策 要办理二孩准生证的话是不是需要第一胎满5岁才可以?为什么其他地方的二孩政策都没有这个要求?求答案,谢谢
尊敬的网友:
您在《人民网》地方领导留言板专栏题为“单独二胎准生证”的留言收悉。现将有关情况回复如下:
关于咨询单独二孩的政策是不是需要第一胎满5岁才能申请的问题。根据《四川省人口与计划生育条例》第二十一条规定:符合《四川省人口与计划生育条例》第十四条规定申请再生育子女的,除女方年龄在30周岁以上者外,应当有4年的间隔时间。
感谢你的留言,感谢你对我们工作的监督和支持。